Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:54
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Бывший узник Освенцима стал самым старым мужчиной на планете

Опубликовано
Текст:

Бывший узник концлагеря Освенцим (в немецкой версии - Аушвиц), которому 11 марта исполнилось 112 лет 178 дней, стал самым старым мужчиной в мире.

Уроженец Польши Израэль Кристал внесен в Книгу рекордов Гиннеса как рекордсмен-долгожитель, сообщает The Daily Record.

Во время получения свидетельствующего о рекорде сертификата в своем доме в Хайфе (Израиль) Кристал отметил, что «не ведает секрета долгой жизни». «Я верю, что всё предопределено свыше, и мы никогда не узнаем причины этого», - сказал он.

Кристал родился 15 сентября 1903 года в еврейской семье, выжил во время Первой мировой войны, несмотря на то, что был разлучен с родителями. В 1920 году работал в семейном кондитерском бизнесе в городе Лодзь. После вторжения в Польшу немцев и оккупации Лодзи попал в гетто. Кристалу удалось пережить Освенцим и другие концлагеря во время Холокоста, при этом его жена и двое детей погибли.

На момент освобождения из концлагеря в мае 1945 года он весил 37 кг. В 1950 году он эмигрировал со второй женой в Израиль, где занимался кондитерским делом.

Ранее самым старым мужчиной на планете считался японец Ясутаро Коиде. Он умер в январе 2016 года в возрасте 112 лет 312 дней. Самым же старым человеком планеты, вне зависимости от пола, считается американка Сюзанна Мушатт Джонс, ее возраст - 115 лет 249 дней.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама