Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:50
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Прокуратура просит суд ограничить доступ к сообществу MDK в соцсети «ВКонтакте»

Опубликовано
Текст:

Прокуратура Центрального района Санкт-Петербурга обратилась в суд с заявлением об ограничении доступа к сообществу MDK в социальной сети «ВКонтакте».

Надзорное ведомство провело проверку по обращению гражданина, указавшего на нарушение сообществом MDK федеральных законов, сообщается на сайте прокуратуры Санкт-Петербурга.

Проверка выявила, что в MDK «размещаются информационные материалы, оскорбляющие чувства верующих, унижающие различные группы людей по признакам религиозной и национальной принадлежности». Кроме того, о том, что в MDK размещается информация, унижающая различные группы людей по признакам религиозной и национальной принадлежности, оскверняющая богослужебную литературу, предметы религиозного почитания, знаки и эмблемы мировоззренческой символики, гласит заключение специалистов Государственного педагогического университета имени Герцена. Помимо этого, прокуратура нашла в MDK информационные материалы, наносящие вред психическому здоровью детей, подростков и молодежи.

По результатам проверки прокуратура Центрального района предъявила в Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга заявление о признании информации, размещенной в виртуальном сообществе MDK, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации и ограничении к ней доступа, говорится в сообщении.

Ранее более 70 тыс. пользователей сети подписались под петицией в адрес Генпрокуратуры РФ с просьбой принять меры в отношении сообщества MDK за шутку о смерти Жанны Фриске. Вскоре после смерти певицы сообщество MDK опубликовало фотографию с переиначенной строчкой из песни Фриске: «А я ни разу не была в могилке». Публикация вызвала широкий общественный резонанс, и администрации пришлось удалить фото «в связи с беспрецедентно большим количеством жалоб от пользователей».

На данный момент на сообщество MDK подписано около 7 млн пользователей «ВКонтакте».

Инфаркт вылечат по телефону: телемедицина на примере Новой Зеландии
Реклама