Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:17
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

ФАС признала Google виновной в нарушении закона о конкуренции

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ признала компанию Google виновной в нарушении закона «О защите конкуренции».

Google признана нарушительницей по ч.1 ст.10 закона о конкуренции, что предусматривает наложение оборотного штрафа в размере 1-15% от выручки компании на рынке, на котором совершено нарушение, за минувший год, сообщил РИА Новости начальник управления информационных технологий ФАС Кудрявцев Владимир. По его словам, в течение 10 дней будет опубликовано предписание о необходимости прекращения нарушения компанией злоупотребления доминирующим положением и совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции.

Дело в отношении Google было возбуждено в феврале по жалобе «Яндекса», который утверждал, что американская компания диктует свои условия производителям мобильных устройств на базе ОС Android, запрещая им предустанавливать приложения и сервисы конкурентов. Так, в прошлом году Google запретила предустановку всех сервисов «Яндекса» на мобильных устройствах Fly, Explay и Prestigio. Кроме того, доступ к ключевым компонентам платформы, в частности, к магазину приложений Google Play, без которого практически невозможно продавать устройства на Android, производители могут получить только на условиях Google, так что компания может ставить любые ограничения, вплоть до запрета на сотрудничество с конкурирующими сервисами, отмечал «Яндекс». Изначально дело было возбуждено по ст.14 (о недобросовестной конкуренции) закона «О защите конкуренции». В июне дело было доквалифицировано ст.10 (злоупотребление доминирующим положением), предполагающей оборотные штрафы.

В ФРГ  не пожелали видеть Россию на церемонии памяти узников лагерей
Реклама