Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:11
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

В Подмосковье в интересах ОПК создают суперкомпьютер на российских процессорах

Опубликовано
Текст:

Холдинг «Росэлектроника» совместно с Минпромторгом разрабатывает суперкомпьютер на российской компонентной базе, который в перспективе закроет потребности оборонно-промышленного комплекса в вычислительных мощностях.

«Совместно с Минпромторгом мы создаем свой суперкомпьютер во Фрязино (Московская область). Мощность его составит 1,2 петафлопа. И основная особенность этого компьютера - то, что вся критическая компонентная база, все процессоры будут российской разработки», - сказал на пресс-конференции гендиректор холдинга Андрей Зверев, передает Интерфакс.

По его словам, производство комплектующих и микроэлектроники для суперкомпьютера, скорее всего, будет размещаться на территории Юго-Восточной Азии, но вся интеллектуальная составляющая будет принадлежать России.

«Весь дизайн, вся интеллектуальная часть и интеллектуальная собственность будет российская. Что полностью нас избавит от каких-либо неожиданностей в будущем», - подчеркнул Зверев.

Он отметил, что той мощности, которая закладывается в российский суперкомпьютер, хватит на то, чтобы покрыть все возможные вычисления, которые будут производиться в интересах российского оборонно-промышленного комплекса.

«Мало того, это позволит нам большую часть натурных испытаний заменить моделированием, что существенно сократит сроки испытаний и в десятки раз снизит их стоимость», - добавил Зверев.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама