Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:03
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

На Дальнем Востоке создадут представительства «Сколково»

Опубликовано
Текст:

Представительство инновационного центра «Сколково» будет создано на Дальнем Востоке в виде сетевой структуры от Приморья до Приамурья.

«На Дальнем Востоке возможны разнообразные наши формы участия. Это - активизация стартапов, которые тут есть, это - содействие подготовки кадров, это - формирование в дальнейшем инновационного центра, сетевой структуры с привязкой к острову Русский в Приморье, к Хабаровску, может быть, и к Благовещенску. Таким образом, создастся «архипелаг» Сколково», - заявил исполнительный директор кластера космических технологий и телекоммуникаций фонда «Сколково» Сергей Жуков на выездном заседании комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, передает Интерфакс.

Основной темой заседания стало состояние и перспективы развития космической инфраструктуры России на примере космодрома «Восточный». Перед заседанием его участники осмотрели объекты строительства.

По мнению Жукова, в Роскосмосе и Объединенной ракетно-космической корпорации необходимо создать должность замруководителя по конкурентоспособности и инновациям. Он отметил, что за три года в Сколково был создан космический кластер, который насчитывает 116 компаний, около 900 рабочих мест, с финансовым оборотом в 1,2 млрд рублей в 2013 году.

«Наверное, будет 2 млрд рублей в этом году. Это - немного, но определенный рост. У нас в этом году запущено и работает четыре спутника на орбите. Я считаю, что частный старт на космодроме может появиться уже в ближайшее время», - сказал Жуков.

По итогам заседания его участники, помимо прочего, приняли решение разработать и принять программу инновационного развития ракетно-космической отрасли.

На Настю Ивлееву составили протокол о дискредитации армии
Реклама