Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:58
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Кусок свадебного торта Елизаветы II 68-летней давности продан на аукционе за 500 тыс. фунтов

Опубликовано
Текст:

Кусок свадебного торта королевы Елизаветы II и принца Филиппа 68-летней давности продан на аукционе в Великобритании за 500 тыс. фунтов стерлингов.

Лот был выставлен на торги неназванной женщиной из Восточного Сассекса, чей отец был удостоен чести посетить королевскую свадьбу. В его описании говорится: «Кусок торта упакован в оригинальную упаковку с инициалами королевы, указанием места проведения торжества - Букингемский дворец, и даты свадьбы - 20 ноября 1947 года». По словам экспертов аукционного дома Gorringes, «на куске торта нет признаков порчи, и он в отличном состоянии». Возможно, фруктовый торт смог так хорошо сохраниться благодаря тому, что был основательно пропитан алкоголем. В 1947 году ингредиенты для четырехъярусного свадебного торта королевы привезли из Австралии и Южной Африки. «Торт ушел с молотка за 500 тыс. фунтов стерлингов при эстимейте (приблизительной оценке лота) в 300-500 тыс.», - сообщили РИА Новости в аукционном доме Gorringes. Новым обладателем «лакомства» стал неназванный покупатель из Лос-Анжелеса.

Продажа куска свадебного торта состоялась за неделю до знаменательной даты - 9 сентября Елизавета II станет самым долгоправящим монархом в истории Великобритании, превзойдя королеву Викторию. К этому событию Королевский монетный двор выпустил набор памятных монет, отражающих путь королевы от коронации в 1952 году до сегодняшнего дня.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама