Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:32
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Минобороны РФ опровергло сообщения о взрыве российского спутника-разведчика над США

Опубликовано
Текст:

Министерство обороны РФ опровергло информацию, опубликованную рядом американских СМИ, о взрыве над территорией США российского военного спутника-разведчика.

«Российская космическая группировка функционирует в штатном режиме и постоянно отслеживается средствами объективного контроля космического пространства войск ВКО», - заявил журналистам официальный представитель Минобороны, генерал-майор Игорь Конашенков, передает РИА Новости.

«Можно только догадываться, в каком состоянии должны находиться представители так называемого Американского метеоритного сообщества, идентифицировавшие в наблюдаемом светящемся феномене на многокилометровой высоте российский военный спутник», - добавил он.

Ранее Американское метеоритное общество США опубликовало более 30 свидетельских рассказов, в которых говорилось о взрыве запущенного на орбиту в мае российского военного спутника-фоторазведчика «Космос-2495». Согласно сообщениям, он взорвался 2 сентября в небе над штатами Колорадо и Вайоминг. Свидетели видели падение яркого огненного шара. На основе этой информации высказывались предположения, что спутник должен был вернуть отснятую им пленку на территорию России, но из-за ошибки с торможением в атмосфере промахнулся и стал падать над территорией США, после чего, скорее всего, был подорван системой самоуничтожения.

Российские спутники-фоторазведчики сбрасывают отснятые пленки на Землю в небольших контейнерах, которые приземляются в Оренбургской области. Поиском контейнеров на местности занимаются специальные группы. Затем отснятый материал направляется в Центр космической разведки. При этом интервал между фотосъемкой и приземлением капсулы с фотопленкой доходит до месяца, что снижает ценность снимков для оперативной разведки.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама