Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:53
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Россия попросила Францию официально объяснить непоставку «Мистраля»

Опубликовано
Текст:

Россия направила запрос в Министерство обороны Франции с просьбой официально объяснить причину невыполнения соглашения о поставках вертолетоносцев «Мистраль».

Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) направила запрос в DGA (Direction generale de l"armement - подразделение Минобороны Франции, занимающееся поставками оружия за рубеж) с целью получения официального ответа относительно причин невыполнения соглашения по «Мистралю», сообщил РИА Новости высокопоставленный представитель ФСВТС.

Россия не может руководствоваться устными заявлениями отдельных политиков, пусть даже это президент страны, пояснил собеседник агентства. «Для принятия дальнейших решений: обращаться ли в суд, или дать еще время французской стороне - Россия должна иметь письменное объяснение ситуации», - отметил он.

Контракт на поставку двух вертолетоносцев стоимостью 1,2 млрд евро был заключен между французской компанией DCNS и «Рособоронэкспортом» в 2011 году. Первый корабль должен был отправиться в Россию в 2014 году, второй - в 2015-м. В середине сентября 2014 года Франция заявила, что может приостановить поставку вертолетоносцев в Россию в связи с ситуацией на Украине. Позже в Елисейском дворце пояснили, что поставка юридически не приостановлена: президент Франсуа Олланд лишь обозначил свою политическую позицию, согласно которой он не одобрит передачу корабля, если ситуация на Украине не улучшится.

В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц
Реклама