Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:21
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Россия попросила у западной коалиции во главе с США данные о позициях ИГ в Сирии

Опубликовано
Текст:

Министерство обороны РФ предложило военным атташе стран коалиции против «Исламского государства», которую возглавляют США, передать России разведданные о районах дислокации террористов в Сирии.

«Наша информация о районах дислокации террористов ИГИЛ в Сирии многократно выверена и точна. Но если у военных ведомств антиигиловской коалиции имеются дополнительные сведения о террористах, просим их предоставить нам. Мы обязательно ее учтем при планировании боевых задач нашей авиагруппы в Сирии», - заявил генерал-полковник Андрей Картаполов, передает РИА Новости.

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, жертвами которого, по данным ООН, стало более 220 тыс. человек. Противостояние идет между правительственными войсками, оппозицией и различными вооруженными формированиями, включая террористическую группировку «Исламское государство».

Для борьбы с ИГИЛ в августе 2014 года на Западе была создана коалиция, которую возглавляют США. Она наносит авиаудары по позициям «Исламского государства» в Ираке и Сирии. Неделю назад российская авиация по просьбе президента Сирии Башара Асада также начала наносить удары по территории этой страны. К коалиции Запада Россия присоединиться отказалась - в связи с тем, что ее действия не получили одобрения Совбеза ООН и не координируются с сирийскими властями.

В Минобороны РФ заявляют, что удары наносятся только по позициям террористов ИГИЛ, цели выбираются на основе разведданных России и Сирии. Однако Запад, поддерживающий сирийскую оппозицию, выражает в этом сомнение, предполагая, что российская авиация может использоваться против внутренних врагов президента Сирии Башара Асада.

Реклама