Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:06
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Россия отправила в Сирию батарею С-300

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Минобороны РФ подтвердило, что Россия направила в Сирию батарею зенитной ракетной системы С-300.

По словам официального представителя российского военного ведомства, генерал-майора Игоря Конашенкова, комплекс предназначен для обеспечения безопасности военно-морской базы в Тартусе и находящихся в прибрежной зоне кораблей оперативного соединения ВМФ РФ с воздуха. «Напомню, что С-300 - это исключительно оборонительная система и никому не представляет никакой угрозы», - подчеркнул Конашенков. «Не совсем понятно, почему размещение в Сирии С-300 вызвало такой переполох у наших западных коллег», - добавил он.

В регионе находилась аналогичная система в морском исполнении - комплекс «Форт», которым оснащен гвардейский ракетный крейсер Черноморского флота «Москва», сказал представитель Минобороны, передает Интерфакс.

Ранее сегодня американский телеканал Fox News сообщил, что Россия поставила и готовится развернуть на территории Сирии новые российские системы ПВО С-300ВМ. «Хотя мотивы России еще не ясны, официальные лица отмечают, что новое оружие способно перехватить любые американские ракетные удары по Сирии», - отмечалось в сообщении. Кроме того, подчеркивалось, что террористические группировки «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра» не располагают собственной авиацией.

Fox News также напомнил, что после того как Турция сбила российский Су-24 в ноябре 2015 года, РФ разместила в Сирии ЗРС С-400.

Многоканальная зенитная ракетная система С-300ВМ («Антей-2500») предназначена для поражения современных и перспективных самолетов тактической и стратегической авиации, баллистических ракет средней дальности, оперативно-тактических и тактических ракет, аэробаллистических и крылатых ракет, а также самолетов радиолокационного дозора и наведения, разведывательно-ударных комплексов и барражирующих постановщиков помех.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама