Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:35
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Минобрнауки РФ приостановило работу уже 650 диссертационных советов

Опубликовано
Текст:

Министерство образования и науки РФ приостановило деятельность уже 650 диссертационных советов, борясь с появлением псевдоученых и модернизируя систему аттестации научных кадров.

«Деятельность 650 диссертационных советов приостановлена: в них не были выполнены требования к членам совета, а это три публикации и один подготовленный ученик», - сообщила замминистра Людмила Огородова на совещании по проблемам подготовки научных кадров в Томском политехническом университете, передает РИА Новости.

По ее словам, из 650 только 48 диссоветов подали ходатайство о возобновлении работы.

Цель модернизации - сделать так, чтобы аттестация соответствовала современному уровню развития науки, образования и технологий, подчеркнула замглавы Минобрнауки. «Аттестация должна привести к повышению конкурентоспособности РФ в приоритетных областях науки», - сказала она.

Существующая система аттестации научных и научно-педагогических кадров, по словам Огородовой, не обеспечивает подготовку кадров по приоритетным направлениям науки. В министерстве разработана новая модель. Предполагается, что дипломы о присвоении высшей ученой степени будут выдавать только ведущие вузы и НИИ.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама