Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:41
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ЕСПЧ: преследование Ходорковского и Лебедева не было политически мотивированным

Опубликовано
Текст:

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) отклонил жалобу бывших топ-менеджеров ЮКОСа Михаила Ходорковского и Платона Лебедева о том, что уголовное преследование в отношении них было политически мотивированным.

Решение по жалобе бывших руководителей нефтяной компании на первый приговор было оглашено в четверг, сообщает Интерфакс.

По мнению суда, «не было нарушения статьи 18 Европейской конвенции по правам человека («Пределы использования ограничений в отношении прав») в том, что касается жалобы Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, на то, что их преследование было политически мотивированным».

Суд также не увидел нарушений статьи Конвенции, гарантирующей право на справедливое судебное разбирательство, в первом приговоре Мещанского суда Москвы в отношении Ходорковского. Статья, запрещающая жестокое обращение с подсудимыми, российским судом при рассмотрении дел Ходорковского и Платонова также не была нарушена, говорится в вердикте.

С другой стороны, ЕСПЧ признал, что в первом приговоре бывшим руководителям ЮКОСа были нарушены статьи Конвенции, гарантирующие права на уважение частной и семейной жизни.

Кроме того, ЕСПЧ посчитал, что решение российского суда по первому делу Ходорковского и Лебедева противоречит требованиям Европейской конвенции по правам человека, гарантирующим защиту собственности.

Также ЕСПЧ усмотрел нарушение положения Конвенции, гарантирующего право на свободу и личную неприкосновенность, в отношении Лебедева.

Суд постановил выплатить Ходорковскому 10 тысяч евро в качестве компенсации. При этом ЕСПЧ счел, что Платону Лебедеву никаких финансовых компенсаций не положено.

Решение ЕСПЧ касается рассмотрения первого уголовного дела в отношении Ходорковского и Лебедева, по итогам которого они в 2005 году получили по девять лет колонии по обвинению в мошенничестве и уклонении от налогов.

ФАС: Более 2 млн карточек товаров было заблокировано на маркетплейсах из-за жалоб
Реклама