Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:05
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Онищенко обещал проверить санитарные нормы на «Болотном деле»

Опубликовано
Текст:

Роспотребнадзор готов провести проверку в связи с обращением уполномоченного по правам человека в России Владимира Лукина о нарушении санитарных норм при содержании обвиняемых по «Болотному делу».

«После получения этого документа соответствующая работа будет проведена», - заявил Интерфаксу в пятницу глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач Геннадий Онищенко.

«Мы обязаны реагировать на такого рода обращения, тем более - уполномоченного по правам человека в России. Вся работа будет выполнена в установленные сроки, при необходимости - с принятием мер», - сказал он.

Онищенко уточнил, что знает об обращении Лукина из сообщений СМИ, официальный документ Роспотребнадзором пока не получен. Для проверки могут быть подключены территориальные органы санитарной службы, добавил он.

Накануне омбудсмен Владимир Лукин попросил Геннадия Онищенко проверить, не нарушаются ли санитарные нормы при содержании обвиняемых по «Болотному делу». «Зная вас как активного борца за здоровье граждан России, прошу рассмотреть вопрос о наличии или об отсутствии состава административного правонарушения, предусмотренного ст.6.4 КоАП РФ в использовании сооружения в зале №338 в здании Мосгорсуда для нахождения в нем девятерых подсудимых», - написал Лукин в обращении.

Кроме того, вчера глава Совета по правам человека Михаил Федотов попросил председателя Мосгорсуда Ольгу Егорову улучшить условия содержания обвиняемых по «Болотному делу».

Правозащитники и общественные активисты ранее неоднократно отмечали, что подсудимые по «Болотному делу» во время суда содержатся в неприемлемых, невыносимых условиях. В стеклянном «аквариуме», в котором они находятся во время заседания, очень тесно и душно, там нет стола, и обвиняемые не могут пользоваться документами и юридической литературой, они весь день сидят на лавке без спинки. Фигурантов привозят в суд вместе с людьми, страдающими открытой формой туберкулеза, их подолгу держат в суде и переполненном спецтранспорте, в итоге они не успевают ни поесть, ни помыться, а спят менее 6 часов в сутки.

В центре Воронежа ищут сбежавшего из ветклиники дикого енота
Реклама