Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:01
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

СК проверяет московскую полицию на предмет халатности в борьбе с незаконной миграцией

Опубликовано
Текст:

Столичные следователи проверяют сотрудников ОМВД России по районам Гольяново и Измайлово города Москвы на предмет халатности при предупреждении, пресечении и профилактике незаконной миграции.

31 июля сотрудники ФМС и МВД провели совместную проверку соблюдения миграционного законодательства в Восточном административном округе Москвы. «На территории, обслуживаемой ОМВД России по районам Гольяново и Измайлово города Москвы, только по двум адресам были задержаны 116 граждан стран Азии, Кавказа и республик Закавказья. Все они, нарушая режим пребывания в Российской Федерации, не имели паспортов, действующих виз и миграционных карт и были доставлены в отделения полиции», - сообщает пресс-служба СКР.

СКР напоминает, что пресечением и профилактикой незаконной миграции занимается полиция, «которая должна постоянно контролировать ситуацию на подведомственной территории». По мнению следствия, должностные лица ОМВД России по московским районам Измайлово и Гольяново могли ненадлежащим образом исполнять эти свои обязанности, что предусматривает ответственность по статье 293 УК РФ - «Халатность».

Сейчас следователи выясняют все обстоятельства произошедшего, определяют круг должностных лиц, по вине которых были допущены нарушения миграционного законодательства. «По результатам проверок их действиям будет дана правовая оценка и приняты процессуальные решения», - сообщили в СКР.

После инцидента на столичном рынке «Матвеевский», когда группа выходцев из Азии и с Кавказа напала на полицейского, а его коллеги не смогли или не захотели ему помочь, в Москве началась масштабная операция против криминалитета. Правоохранители задерживают мигрантов на рынках и в других местах, проверяют их на причастность к преступлениям и административным правонарушениям. Проверяются также сотрудники правоохранительных органов, руководство рынков, чиновники, связанные с торговой деятельностью - на предмет коррупционных связей.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама