Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:19
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Верховный суд отказал в реабилитации офицера НКВД - организатора репрессий 1930-х годов

Опубликовано
Текст:

Военная коллегия Верховного суда (ВС) РФ во вторник признала бывшего высокопоставленного офицера НКВД, одного из организаторов массовых репрессий 1920-1930-х годов Якова Агранова не подлежащим реабилитации.

В 1934 году Агранов был назначен первым заместителем наркома внутренних дел СССР Генриха Ягоды, а спустя два года сменил его на посту руководителя Главного управления государственной безопасности НКВД. В 1937 году он был назначен начальником управления НКВД по Саратовской области.

Решение об отказе в реабилитации коллегия ВС во главе с председательствующим судьей Леонидом Королевым приняла по заключению Главной военной прокуратуры, которая ранее реабилитировала Агранова, однако затем пересмотрела решение и с соответствующим заключением обратилась в суд.

Как следует из материалов дела, решением суда от 1 августа 1938 года Агранов был приговорен к расстрелу с конфискацией имущества за шпионаж и участие в антисоветской организации, планировавшей свержение власти, а также за фальсификацию следственных документов и участие в незаконных арестах граждан.

Затем было установлено, что за причастность к антисоветской деятельности он был осужден необоснованно, поскольку иных доказательств, кроме его собственных показаний, в деле не обнаружилось, однако решение суда по вопросу о многочисленных нарушениях закона при арестах и ведениях дел с превышением должностных полномочий и использованием незаконных методов дознания осталось без изменения.

Ранее о реабилитации Агранова дважды просила его дочь - в 1955 и 2001 годах, но оба раза ей было отказано.

Заседание в Верховном суде РФ проходило в закрытом режиме из-за наличия в деле документов с графом «Секретно». Отказывая в реабилитации Агранова, суд сослался на федеральный закон от 1991 года «О реабилитации» жертв политических репрессий, согласно которому осужденные за преступления против правосудия реабилитации не подлежат.

Москвичам пообещали  небывалую жару на выходных
Реклама