Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:51
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Белорусский КГБ решил отпустить ксендза Лазаря

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Белорусский Комитет госбезопасности решил отпустить обвиняемого в измене государству ксендза Владислава Лазаря.

КГБ больше не видит «оснований для дальнейшего удержания ксендза Владислава Лазаря в следственном изоляторе КГБ», сообщает Интерфакс со ссылкой на апостольскую нунциатуру в Белоруссии.

«Было принято решение, что во время следствия, которое еще продолжается, священослужитель должен находиться в постоянном месте, имея свободу перемещения и действий, в соответствии с определенными нормами, с обязательством ежедневной регистрации в отделении милиции», - подчеркивается в сообщении нунциатуры.

Апостольского нунция попросили забрать ксендза Лазаря из СИЗО КГБ.

Владислав Лазарь, настоятель прихода Сошествия Святого Духа в городе Борисове, был задержан спецслужбами в июле. В настоящее время он находится в СИЗО в Минске. По сообщению Римско-католической церкви в Белоруссии, его обвиняют в измене государству (п.1 ст.356 УК Белоруссии). По версии следствия, он передал деньги и материальные ценности «человеку, который обвиняется в шпионаже в пользу другого государства».

Ранее, в августе, в Белоруссии были собраны более тысячи подписей в поддержку Владислава Лазаря. Петиция, с требованием освободить ксендза была направлена в КГБ и Генеральную прокуратуру.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама