Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:39
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Глава МВД РФ призвал московскую полицию реально работать, а не строчить отчеты

Опубликовано
Текст:

Глава МВД России Владимир Колокольцев усомнился в результативности профилактических полицейских операций в Москве.

«Мы столько говорим о недопустимости палочной системы в МВД - так зачем мы ради наших пресловутых показателей делаем противоположное? Конкретный пример - операция «Заслон»: за сутки выявлено 570 преступлений, но вопрос - каких, зачем?» - сказал министр, передает Интерфакс.

Например, отметил Колокольцев, в ходе одного из этапов этой операции в отчетах фигурировали 170 фактов мошенничества. Но выявлены они были раньше, просто в период операции были возбуждены уголовные дела.

Также министр подверг сомнению эффективность и выполнимость проведения участковыми квартирных проверок. «Результат нашей деятельности не должен оставаться эфемерным. Работа участкового, который за 2,5 месяца на коленках составляет отчет о полном поквартирном обходе на подведомственной территории, никому не нужна», - подчеркнул он. «Плановая и тщательная отработка жилого сектора здесь намного важнее показных цифр и сроков», - добавил Колокольцев.

В ответ начальник столичного главка МВД Анатолий Якунин пообещал дать указание провести «встречные сверки» качества работы участковых, отметив, что за год было проверено почти 3,5 млн квартир.

Кроме того, Колокольцев потребовал от московской полиции лучше обеспечивать безопасность в спальных районах.

«В текущем году особое внимание московская полиция должна уделить обеспечению безопасности в спальных районах. Конечно, в центре города уже достигнуты весомые результаты, но нужно взять на вооружение успешно зарекомендовавшие себя на практике методы работы и реализовывать их и за пределами Садового кольца, где проживает основная часть москвичей», - сказал министр.

По его словам, «именно там есть необходимость усиленного патрулирования, особенно в вечернее и ночное время, более тщательной работы участковых и повышенного внимания сотрудников ГИБДД».

«Прошу руководителей сделать соответствующие выводы», - подытожил Колокольцев.

Реклама