Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:16
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Навального оштрафовали на 10 тыс. рублей за участие в акции у Замоскворецкого суда

Опубликовано
Текст:

Замоскворецкий суд Москвы оштрафовал оппозиционера Алексея Навального, задержанного у здания этого суда в день вынесения приговора по «Болотному делу», на 10 тыс. рублей.

Об этом говорится в постановлении судьи Елены Коробченко, оглашенном в пятницу, передает Интерфакс.

Суд ранее отклонил ходатайства защиты оппозиционера о переносе судебного заседания на другой день и по месту жительства фигуранта, а также отказал в вызове в качестве свидетелей двух задержавших Навального полицейских и двух других граждан, присутствовавших во время его задержания.

На суде фигурант заявил, что не нарушал административный кодекс, а пришел на открытое судебное заседание, но не смог попасть в здание суда, так как подход к нему был закрыт. «Пять минут стоял на тротуаре. И меня без объяснения причин задерживают», - сказал Навальный. Он напомнил, что Кировским районным судом приговорен к условному сроку, а в случае признания его виновным в двух административных правонарушениях «два правонарушения могут превратиться в реальный срок».

Суд удовлетворил ходатайство следствия о просмотре короткой видеозаписи задержания, на которой видно, каким образом проходило задержание.

Оппозиционер обвиняется в участии в публичном мероприятии без подачи в установленном порядке уведомления о его проведении (ст.20.2 КоАП РФ). Он был задержан 24 февраля утром у здания Замоскворецкого суда в Москве, где в тот день оглашался приговор восьми фигурантам по уголовному делу о массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года.

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама