Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:06
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Путин поддержал идеи Верховного суда о гуманизации уголовного законодательства

Опубликовано
Текст:

Президент России Владимир Путин поддержал предложения Верховного суда (ВС) РФ, направленные на гуманизацию уголовного законодательства.

Председатель ВС Вячеслав Лебедев на встрече с Путиным представил главе государства проект закона, содержащий предложения по освобождению от уголовного преследования людей, впервые совершивших нетяжелые преступления. Президент согласился, что в России в местах лишения свободы содержится «достаточно большое количество людей, которые совершили незначительные по современным меркам правонарушения», передает Интерфакс.

Путин назвал тюремное заключение для таких правонарушителей «печальной, но далеко не всегда самой эффективной школой жизни» и отметил, что аналогичные вопросы часто поднимают представители правозащитных организаций. Глава государства попросил Лебедева передать ему подготовленный ВС законопроект. После обсуждения документа на пленуме Верховного суда (откроется 31 июля) «будем уже дискутировать на этот счет и с депутатами Госдумы», сказал президент.

Сегодня стало известно, что Верховный суд России подготовил ряд изменений в уголовное законодательство РФ, которые позволят сократить количество уголовных дел в стране на 300 тыс. В частности, ВС предлагает декриминализировать ряд уголовных деяний и перевести их в категорию административных дел, а также ввести в стране «совершенно новый порядок освобождения от уголовной ответственности».

«Не возбуждая уголовного дела или отказывая в возбуждении уголовного дела, следственные органы могут применить меры уголовно-правового характера, то есть назначить штраф либо исправительные или обязательные работы в том случае, если лицо совершило преступление небольшой или средней тяжести, но совершило впервые и полностью возместило причиненный ущерб», - пояснил Лебедев.

В Воронеже могут появиться новые камеры для фиксации нарушений ПДД
Реклама