Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:45
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В России запретили деятельность движения «Русские»

Опубликовано
Текст:

Московская прокуратура приостановила деятельность националистического объединения «Русские» до того, как вопрос о его запрете на территории РФ рассмотрит суд.

«Приостанавливаются права общественного объединения, его региональных и других структурных подразделений как учредителей средств массовой информации», - сообщается на сайте столичной прокуратуры.

Им запрещено пользоваться государственными и муниципальными СМИ, организовывать и проводить собрания, митинги, демонстрации и другие публичные мероприятия, принимать участие в выборах и референдумах, а также «использовать банковские вклады в целях, не связанных с исполнением установленных законом обязательств», говорится в сообщении.

Националист Дмитрий Демушкин заявил Интерфаксу, что уже получил соответствующее постановление прокурора Москвы. Он отметил, что намерен обжаловать решение надзорного органа в ближайшее время.

Ранее столичная прокуратура провела проверку соблюдения законодательства о противодействии экстремистской деятельности незарегистрированным межрегиональным общественным объединением «Этнополитическое объединение «Русские». По данным ведомства, «руководители и участники общественного объединения привлекались к уголовной и административной ответственности за совершение правонарушений экстремистской направленности».

В России запрещено создавать общественные и религиозные объединения и иные организации, цели или действия которых направлены на осуществление экстремистской деятельности, напомнили в прокуратуре. По результатам проверки в Московский городской суд было направлено заявление о признании объединения «Русские» экстремистским и запрете его деятельности на территории РФ.

По данным открытых источников, в объединение входят члены двух националистических организаций - ДПНИ и «Славянского союза», уже запрещенных судом, «Русские» на данный момент являются одной из крупнейших организаций националистов в России.

В Переславле-Залесском ждут любителей воздухоплавания
Реклама