Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:21
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

СКР открыл дело против украинского депутата Геращенко за призывы к терроризму в России

Опубликовано
Текст:

Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении депутата Верховной рады, внештатного советника главы МВД Украины Антона Геращенко, предложившего публиковать персональные данные российских военных в Сирии.

Дело возбуждено по ст.205.2 УК РФ - «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма», сообщается на сайте СКР.

По данным следствия, Геращенко опубликовал пост на своей странице в Facebook, в котором призвал пользователей раскрывать известную им информацию о российских военных, участвующих в операции в Сирии. Таким образом Геращенко «поддержал и распространил идею», изложенную ему одним из собеседников в социальной сети, - о том, что так «террористы и их собратья в России смогут отомстить российским военнослужащим по канонам шариата», отмечается в сообщении Следственного комитета.

«Высказав подобную идею, Геращенко осознанно бросил вызов странам, которые непрерывно ведут борьбу с террористической угрозой. Подобные слова для политика практически в любом государстве могли бы означать конец его политической карьеры. Но на Украине такие призывы, видимо, наоборот только способствуют повышению доверия, но не у народа, а лишь в кругах правящей элиты. И нет никаких сомнений в том, где завершится карьера такого «деятеля», - заключили в СКР.

С 30 сентября Воздушно-космические силы РФ по просьбе президента Сирии Башара Асада начали наносить авиаудары по позициям террористов «Исламского государства» в этой стране. Такие меры со стороны России взбудоражили мировое сообщество, хотя «антиигиловская» коалиция во главе с США бомбит Сирию уже в течение года. Запад, поддерживающий сирийскую оппозицию, высказывает сомнения в том, что российские самолеты атакуют именно объекты ИГИЛ, а не помогают Асаду бороться с его внутренними врагами. Понимания по этому вопросу Россия и страны Запада пока не нашли, хотя попытки предпринимаются.

Расходы россиян на новые автомобили достигли рекорда
Реклама