Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:50
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Задержанным в России дали право на звонок из участка

Опубликовано
Текст:

Президент РФ Владимир Путин подписал закон об изменениях Уголовно-процессуального кодекса России, которые предоставляют задержанным право на телефонный звонок близким.

Изменения вносятся в статью 46 УПК РФ («Подозреваемый»), сообщается в среду на официальном интернет-портале правовой информации.

Теперь задержанные смогут один раз позвонить по телефону, чтобы поговорить на русском языке в присутствии дознавателя или следователя с родственниками или близкими и сообщить им о своем задержании и месте нахождения.

В свою очередь «дознаватель, следователь должен исполнить обязанности по уведомлению о задержании в соответствии со статьей 96 УПК РФ», отмечается в документе.

Статья 96 УПК предполагает, что в течение 12 часов после задержания дознаватель или следователь должен уведомить о случившемся родственников или близких задержанного (либо соответствующее посольство, если речь идет о гражданине другой страны) или предоставить человеку возможность самому сообщить о задержании.

В часть 1 статьи 96 УПК РФ вносятся изменения: задержанный имеет право на телефонный разговор «в кратчайший срок, но не позднее 3 часов с момента его доставления в орган дознания или к следователю».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама