Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:48
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Госдума разрешила применять институт присяжных в районных судах

Опубликовано
Текст:

Госдума одобрила во втором, основном чтении президентские законопроекты о расширении применения института присяжных заседателей.

Сейчас коллегии из 12 присяжных рассматривают дела только в региональных и окружных военных судах. Одобренный законопроект разрешает рассматривать дела с участием присяжных и в нижестоящих - районных и гарнизонных судах.

Коллегии присяжных заседателей в районных и гарнизонных судах будут состоять из 6 человек. Они смогут рассматривать дела о массовых убийствах, посягательстве на жизнь государственных и общественных деятелей, судей и правоохранителей, геноциде, умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего.

Число заседателей в региональных и окружных военных судах при этом сокращается - с 12 до 8 человек, передает РИА Новости.

В пояснительной записке говорится, что инициатива будет способствовать развитию и укреплению демократических основ уголовного судопроизводства, повышению открытости правосудия и доверия общества к суду. Закон вступает в силу с 1 июня 2018 года.

Инфаркт вылечат по телефону: телемедицина на примере Новой Зеландии
Реклама