Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:08
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Верховый суд окончательно запретил Меджлис в России

Опубликовано
Текст:

Верховный суд РФ признал законным запрет деятельности Меджлиса крымских татар на территории России как экстремистской организации.

Он отклонил апелляционную жалобу представителей Меджлиса, которые настаивали на отмене решения Верховного суда Крыма, таким образом, этот запрет окончательный, передает Интерфакс.

«Крымские татары признаны коренным народом, и они имеют право на представление своих интересов через представительный орган, Меджлис как раз и является таким демократическим и выборным органом», - сказал юрист Кирилл Коротеев. По его мнению, прокуратура ошибочно отнесла Меджлис к общественной организации.

Кроме того, заявители жалобы полагают, что Меджлис не может быть административным ответчиком по обвинениям в экстремизме.

Однако прокуроры настаивали на законности решения суда первой инстанции. «Меджлис крымскотатарского народа имеет все признаки общественного объединения, он основан на членстве и имеет целью представление интересов отдельной группы граждан», - сказал прокурор.

«Членам Меджлиса выносилось 17 предупреждений о недопустимости экстремистской деятельности. Тем не менее они осуществляли публичные призывы, которые явились посягательством на территориальную целостность РФ. Рефат Чубаров (председатель Меджлиса крымских татар) организовал протестные акции в Армянске, которые сопровождались массовыми беспорядками», - напомнил он суду.

Представитель Меджлиса крымских татар не исключил возможности обжалования решения о запрете организации в ЕСПЧ.

В апреле Верховный суд Крыма по иску прокурора региона Натальи Поклонской признал Меджлис экстремистской организацией и запретил ее на территории России. Нынешний и бывший лидеры Меджлиса - депутаты Верховной рады Рефат Чубаров и Мустафа Джемилев - живут сейчас в Киеве. Прокуратура Крыма считает их причастными к энергетической блокаде полуострова. В отношении них возбуждены дела.

Реклама