Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:21
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Архангельского депутата обвиняют в организации убийства

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Архангельской области депутату регионального парламента предъявлено обвинение в организации убийства.

Депутат Архангельского областного собрания депутатов V созыва Алексей Пеунков обвиняется в организации убийства двух человек; покушении на убийство трех человек, совершенном группой лиц по предварительному сговору общеопасным способом; незаконном приобретении и передаче огнестрельного оружия и боеприпасов, сообщает пресс-служба СУ СКР Поморья.

По версии следствия, в июне 2004 года у Пеункова возник бизнес-конфликт с предпринимателем Константином Быковым. Депутат склонил своих знакомых к совершению убийства бизнесмена и его охранников. Он разработал схему преступления, обеспечил исполнителей одеждой, автомобилем, оружием, предоставил информацию о потерпевших, говорится в пресс-релизе.

23 июля 2004 года на перекрестке улиц Кировская и Мостовая в Архангельске автомобиль предпринимателя был расстрелян из автоматического оружия, в результате чего Быков и один из его охранников погибли, второй охранник был тяжело ранен.

Ранее следственные органы выявили три эпизода преступлений, совершенных членами ОПГ, которую возглавлял депутат. Было заведено дело по п.«б», «в» ч.2 ст.179 УК РФ («Принуждение к совершению сделок организованной группой с применением насилия»). По версии следствия, в 2009-2012 гг. члены ОПГ с помощью угроз и физического насилия заставили предпринимателей отказаться от заключения сделок купли-продажи и поставки строительного песка и принудили в дальнейшем заключать сделки только с подконтрольными банде юридическими лицами.

Кроме того, в отношении Пеункова и четырех его сообщников возбуждено еще одно уголовное дело - по ч.1,2 ст.210 и п.«в» ч.2 ст.179 УК РФ («Организация ОПГ, участие в ней и принуждение к совершению сделок»).

В настоящее время Алексей Пеунков и его сообщники арестованы.

Реклама