Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:03
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Накопительная часть пенсии может быть сокращена до 0% у «молчунов»

Опубликовано
Текст:

Проект бюджета Пенсионного фонда России (ПФР) на 2014-2016 гг. включает в себя предложение о снижении с 6% до 0% отчислений на накопительную часть пенсии у «молчунов» - граждан, которые не воспользовались правом выбора управляющей компании или негосударственного пенсионного фонда.

«Принято решение делать не 4-2%, а 6-0%. То есть или ты принимаешь решение 6% в накопительную, или ты принимаешь решение 0% в накопительную», - заявила замминистра финансов России Татьяна Нестеренко журналистам во вторник, передает Интерфакс.

По ее словам, пересмотр подходов к определению параметров выбора накопительного компонента позволит получить экономию в размере около 350 млрд рублей в 2014-2016 годах. «С учетом того, что примерно 44% пенсионеров выбирают накопительную часть, дополнительная разница с этими двумя процентами составляет по годам 102 млрд рублей, 116 млрд рублей и 133 млрд рублей», - отметила замминистра.

Нестеренко также сообщила, что до сих пор обсуждаются параметры расчеты трансферта ПФР. «С трансфертом пенсионным до сих пор идут обсуждения - с точки зрения того, какой уровень доходов Пенсионного фонда и, соответственно, индексации пенсий должен быть заложен в расчеты», - сказала она.

Как сообщил позднее журналистам в Москве замминистра финансов России Алексей Моисеев, правительством принято решение об изменении схемы выбора накопительной части пенсии, соответствующие изменения будут внесены в закон о бюджете на 2014-2016 годы. «У «молчунов» будет ноль. Это решение правительства, и это будет внесено в закон о бюджете на 2014-2016 годы. И Минтруд должен учесть это в своем законопроекте», - сказал Моисеев.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама