Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:34
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Протодиакон Кураев: теология в медвузах не очень нужна

Опубликовано
Текст:

Теология в медицинских вузах России не очень нужна, гораздо важнее обсуждать со студентами вопросы биоэтики, заявил известный православный блогер, профессор Московской духовной академии протодиакон Андрей Кураев.

С предложением преподавать теологию в медицинских вузах ранее выступил один из участников Всероссийского съезда православных врачей, который проходил 3-4 октября в Самаре. Ректор Самарского медицинского университета, председатель Совета ректоров медицинских и фармацевтических вузов России Геннадий Котельников заявил, что изучение теологии, а также проблем страховой медицины и вопросов качества здравоохранения помогут будущим медикам решать спорные этические вопросы.

«Есть другая тема - биоэтика. Вопросы биоэтики наиболее полемические в современном мире. Есть взгляд на проблему биоэтики религиозный, а есть, скажем, светский, и было бы очень хорошо, если б наши вузы стали бы площадкой для дискуссий, чтобы не одна позиция присутствовала, а чтобы студенты услышали и другую позицию, из уст компетентных людей», - сказал Кураев в пятницу в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

Он добавил, что это должен быть «не просто батюшка из соседнего прихода, который в биоэтике не очень хорошо понимает», а специалист, который разбирается в проблемах развития современной научной медицины, и при этом может это «сопоставить с этикой христианской». Что касается теологии в медицинских вузах, то она, считает Кураев, «там не очень нужна».

Проблемам биоэтики посвящен целый раздел основополагающего документа Русской православной церкви - Основ социальной концепции РПЦ. В нем, в частности, говорится, что церковь рассматривает аборт как тяжкий грех, выступает против суррогатного материнства, считает недопустимым использование абортивного материала для лечения некоторых заболеваний.

Реклама