Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:26
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

МИД РФ направил ноту Казахстану в связи с расстрелом российских рыбаков на Каспии

Опубликовано
Текст:

Министерство иностранных дел РФ направило вербальную ноту в МИД Казахстана в связи с гибелью российского моряка в результате применения оружия казахстанскими пограничниками в Каспийском море.

По информации российского МИДа, 25 ноября казахстанские пограничники задержали два маломерных плавсредства с восемью жителями Дагестана на борту. В ходе задержания пограничники применили огнестрельное оружие, один из россиян был убит, другой - ранен, сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства.

«В этой связи 26 ноября МИД России была направлена вербальная нота в адрес МИД Казахстана, в которой отмечается, что указанные выше случаи неправомерного применения при задержании российских рыбаков огнестрельного оружия пограничной службой и другими правоохранительными органами Республики Казахстан, в результате которого гибнут и получают ранения граждане Российской Федерации, не являются единичными, на что российская сторона неоднократно указывала казахстанской стороне», - говорится в пресс-релизе.

«В ноте также указывается, что российская сторона подтверждает свою позицию относительно того, что применение огнестрельного оружия на поражение в отношении предполагаемых правонарушителей является неадекватной и недопустимой мерой, и ожидает от казахстанской стороны полной и исчерпывающей информации об упомянутых инцидентах и причинах, которые привели к гибели и ранению российских граждан, а также о положении задержанных», - подчеркивается в сообщении.

МИД РФ призвал к всестороннему и объективному расследованию казахстанской стороной вышеупомянутых инцидентов, выявлению виновных и привлечению их к ответственности.

«Российская сторона в настоятельной форме попросила казахстанскую сторону принять всеобъемлющие меры по недопущению в дальнейшем использования огнестрельного оружия на поражение против российских граждан», - сообщили в министерстве.

Реклама