Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:02
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Россия по решению ЕСПЧ выплатит Ходорковскому 10 тыс. евро

Опубликовано
Текст:

Россия выплатит бывшему главе «ЮКОСа» Михаилу Ходорковскому предписанную Европейским судом по правам человека (ЕСПЧ) компенсацию в размере 10 тыс. евро, как только получит данные его банковского счета.

«Во исполнение постановления ЕСПЧ по жалобе «Ходорковский и Лебедев против России» у М.Б. Ходорковского запрошены реквизиты банковского счета, после получения которых будет осуществлена выплата присужденной ему суммы компенсации», - сообщили Интерфаксу в пресс-службе Министерства юстиции РФ.

25 июля Страсбургский суд постановил взыскать с российских властей в пользу Ходорковского 10 тыс. евро в качестве компенсации за ряд нарушений его прав в ходе уголовного преследования. При этом суд счел, что экс-главе МФО «МЕНАТЕП» Платону Лебедеву никаких финансовых компенсаций не положено.

Михаил Ходорковский был арестован в 2003 году. В мае 2005 года его приговорили к девяти годам лишения свободы по обвинению в мошенничестве и неуплате налогов. Позже Мосгорсуд снизил наказание до восьми лет. О втором уголовном деле в отношении Ходорковского стало известно, когда завершался первый судебный процесс. В декабре 2010 года в рамках «второго дела» экс-руководителя «ЮКОСа» приговорили к 14 годам лишения свободы за хищение нефти и легализацию выручки от ее продажи. Через полгода Мосгорсуд снизил срок наказания до 13 лет.

Срок исчисляется с 2003 года - со дня ареста по «первому делу» «ЮКОСа». На свободу Ходорковский должен был выйти 25 августа 2014 года. 19 декабря этого года Владимир Путин заявил, что Ходорковский написал прошение о помиловании, на следующий день президент подписал соответствующий указ. Ходорковский в тот же день был на самолете доставлен в Германию.

На этой неделе председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев внес в президиум ВС РФ представление о возобновлении производства «в виду новых обстоятельств» по первому уголовному делу в отношении Ходорковского и Лебедева в связи с решением ЕСПЧ.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама