Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:47
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В России нарушился баланс между хищными и нехищными животными

Опубликовано
Текст:

Волки и шакалы расплодились, а вот диких копытных животных и водоплавающей дичи, наоборот, не хватает.

«Численность некоторых видов хищных животных (семейства псовых и куньих) в настоящее время возросла и превысила оптимальное соотношение хищных и нехищных видов охотничьих животных, характерное для устойчивых природных экосистем», - сообщили Интерфаксу в пресс-службе Минприроды в связи с разработкой ведомством «Стратегии развития охотничьего хозяйства».

В частности, в регулировании численности нуждается волк, шакал, енотовидная собака, лисица и американская норка, уточнили в министерстве.

Охотничьи угодья РФ составляют около 1,5 млрд га и значительно превосходят по площади охотничьи угодья других стран мира. По данным ФГБУ «Центрохотконтроль», «стоимостная оценка охотничьих животных, обитающих на территории России, превышает 87 млрд рублей, а стоимость ежегодно получаемой продукции охоты и услуг в данной сфере оценивается более чем в 16 млрд рублей». Между тем, по экспертным оценкам, рыночная стоимость охотничьих животных, включая их долю в общем природном капитале страны, превышает 400 млрд рублей.

Минприроды России разработало «Стратегию развития охотничьего хозяйства» и «Стратегию сохранения редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, растений и грибов», определяющие основы развития охотничьего хозяйства и сохранения биоразнообразия в России на ближайшие 16 лет (до 2030 года). Документы направлены в правительство РФ.

В Армении запретили показ передач Владимира Соловьева
Реклама