Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:56
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Пермская прокуратура требует провести электричество в деревню, где нет света 13 лет

Опубликовано
Текст:

Прокуратура Пермского края требует в судебном порядке обеспечить подключение электричества в деревне Трубино, жители которой еще в 2001 году остались без энергоснабжения после кражи неизвестными проводов ЛЭП.

Сейчас в деревне осталось всего шесть человек, постоянную регистрацию имеют трое. Однако прокуратура считает, что селянам необходимо обеспечить полноценную реализацию права на жилье, а из-за бездействия местных властей этого сделано не было.

«27 января 2014 года прокуратурой города Краснокамска в городской суд направлено заявление с требованием признать незаконным бездействие администрации Стряпунинского сельского поселения по организации электроснабжения населения деревни Трубино и обязать в течение трех месяцев с момента вступления решения суда в законную силу организовать электроснабжение в указанном населенном пункте», - сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

О том, что жители деревни Трубино уже 13 лет живут без электричества, сотрудники прокуратуры узнали из местных СМИ. Сейчас в деревне, расположенной примерно в 70 км от Перми, живут одни старики. Они обходятся керосиновыми лампами, а иногда пользуются бензиновыми генераторами - например, время от времени включают холодильники. Пожилые люди пробовали решить проблему, обратившись к пермским энергетикам, но получили отказ из-за нехватки средств.

Жители села пожаловались журналистам, что чувствуют себя отрезанными от цивилизации, не могут следить за событиями в стране и мире с помощью телевизора и радио. При этом трубинцы отказываются покидать родное село, говоря, что здесь - «рай на земле», а соседний лес кормит их грибами и ягодами.

ЦБ и Росфинмониторинг начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента»
Реклама