Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:31
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

В Москве 25 человек попали в полицию после попытки провести «Стратегию-31»

Опубликовано
Текст:

После попытки провести акцию на Триумфальной площади в Москве в отделы полиции были доставлены 25 человек.

В отношении доставленных будет решаться вопрос о привлечении их к ответственности, сообщили Интерфаксу в пресс-службе ГУ МВД России по Москве.

В пятницу вечером лидер «Другой России», оппозиционер Эдуард Лимонов со своими сторонниками предпринял очередную попытку провести «Стратегию-31» (акцию в защиту 31-й статьи Конституции РФ о свободе собраний) на Триумфальной площади. Акция не была согласована властями.

Около 18:35 Лимонов прибыл на Триумфальную площадь и попытался пройти к памятнику Маяковскому. Он был задержан полицией и препровожден в автобус. Он - один из доставленных в полицию.

Ранее столичная прокуратура вынесла предостережение организаторам «Стратегии-31» о недопустимости нарушения закона. «С правительством Москвы акция не согласована, так как ее организаторы в течение года более двух раз привлекались к административной ответственности за нарушение установленного порядка организации публичных мероприятий», - говорилось в сообщении ведомства. «В целях недопущения возможных нарушений закона прокуратура ЦАО Москвы направила предостережения организаторам акций Владимиру Буковскому, Эдуарду Лимонову, Василию Кузьмину и Лолите Цария», - подчеркивали в прокуратуре.

Московские активисты регулярно пытаются провести «Стратегию-31» с мая 29 года - они приходят на Триумфальную площадь в конце каждого месяца, в котором есть 31 число. Всякий раз их попытки заканчиваются задержаниями.

Москвичам пообещали  небывалую жару на выходных
Реклама