Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:37
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В Башкирии оправдан экс-министр культуры, обвинявшийся в растрате

Опубликовано
Текст:

Ленинский районный суд Уфы в пятницу вынес оправдательный приговор оперному певцу, экс-министру культуры Башкирии Аскару Абдразакову, обвинявшемуся в растрате и превышении полномочий.

Суд не нашел в деяниях экс-чиновника состава преступления, сообщает Интерфакс.

Бывший министр обвинялся в растрате (ст.160 УК РФ) и превышении должностных полномочий (ст.186 УК РФ). По версии следствия, в 2011 году Абдразаков поручил подведомственным бюджетным учреждениям культуры оплатить расходы на четыре авиабилета для одной из своих знакомых по маршруту Москва-Уфа-Москва на сумму 78 тыс. рублей, из которых два были оплачены за счет средств бюджета республики, остальные приобретены на личные деньги сотрудников учреждения. Также Абдразоковым были незаконно израсходованы на личные поездки в Москву и Турцию еще свыше 110 тыс. рублей бюджетных средств.

Уголовное дело в отношении бывшего министра было возбуждено в октябре 2011 года. В сентябре 2012 года прокуратура Башкирии вернула его на дополнительное расследование, в ходе которого были выявлены новые эпизоды преступных действий бывшего чиновника.

Народный артист Башкирии, оперный певец Аскар Абдразаков занимал пост министра культуры республики с сентября 2010 по октябрь 2011 года. С 1992 года он являлся ведущим солистом оперной труппы Башкирского государственного театра оперы и балета, ныне - солист Мариинского театра в Санкт-Петербурге.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама