Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:03
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

МИД России ответил на требование Украины вернуть деньги СССР

Опубликовано
Текст:

В Министерстве иностранных дел РФ заявили, что готовы к переговорам с Киевом по долгам СССР, если Украина компенсирует России 20 млрд долларов.

«Еще в ноте МИД России МИДу Украины от 31 марта 2005 года было отмечено, что по Соглашению между Российской Федерацией и Украиной об урегулировании вопросов правопреемства в отношении внешнего государственного долга и активов бывшего СССР от 9 декабря 1994 года (так называемое Соглашение о «нулевом варианте») Украина взяла обязательства передать, а Российская Федерация принять обязательство по выплате доли Украины во внешнем государственном долге бывшего СССР по состоянию на 1 декабря 1994 года», - говорится в комментарии МИДа, опубликованном на сайте ведомства.

«На тот момент эта доля составляла 6,8 млрд долларов США. Теперь она приближается к 20 млрд долларов США», - подчеркивается в комментарии.

«Если украинская сторона возвращается к проблеме «нулевого варианта», то российская сторона оставляет за собой право настаивать на незамедлительной компенсации Украиной Российской Федерации упомянутых 20 млрд долларов США долга бывшего СССР. После чего мы были бы готовы рассмотреть вопрос о возможности проведения переговоров с Украиной по другим аспектам «нулевого варианта», - заявили в министерстве.

Накануне стало известно, что премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил министру иностранных дел Андрею Дещице подготовить позицию по защите национальных интересов Украины при разделе имущества СССР. Яценюк подчеркнул, что раз Украина не подписала Соглашение о «нулевом варианте» с Россией, фактически распределение имущества СССР завершено не было, и Украина «имеет легитимные и законные претензии по отношению к России на то имущество, которое Россия незаконно оставила за собой».

Сегодня министр юстиции Украины Павел Петренко пояснил, что речь идет о «валютных ценностях, которые Российская Федерация получила по праву наследства от Советского Союза, о вкладах бывшего Государственного сберегательного банка, которые Российская Федерация фактически по состоянию на 1 января 1992 года не вернула на баланс Государственного сберегательного банка Украины». «Это около 80 млрд долларов без какой-либо индексации», - отметил Петренко. Кроме того, Украина намерена претендовать на недвижимое имущество, воздушные и морские суда и прочие объекты.

Реклама