Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:50
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Во Франции задержали двоих человек с картиной Рембрандта, похищенной 15 лет назад

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Во Франции найдена похищенная в 1999 году картина Рембрандта «Мальчик с мыльным пузырем».

18 марта в Ницце при попытке продать полотно были задержаны двое мужчин в возрасте 51 и 44 лет, пишет газета Liberation.

Картина была украдена летом 1999 года из музея в городе Драгиньян. Злоумышленники проникли в музей через примыкавшее к нему здание библиотеки, заранее выломав металлические прутья одного из входов. В момент ограбления неподалеку проходил парад военной техники, улицы были перекрыты, поэтому когда поднятая по тревоге полиция прибыла на место происшествия, там уже никого не было. Куратор музея уже подтвердил, что обнаруженное полотно является собственностью учреждения.

На момент кражи стоимость «Мальчика с мыльным пузырем» составляла порядка 20 млн франков - примерно 3,9 миллиона евро по нынешним ценам. При этом часть искусствоведов сомневаются, что найденное полотно действительно принадлежало Рембрандту - картину мог написать кто-то из учеников или последователей художника.

Точная дата написания картины «Мальчик с мыльным пузырем» неизвестна. В каталоге музея Драгиньяна написано, что до 1794 года она находилась в коллекции замка Вальбель в нынешнем департаменте Приморские Альпы, а затем была захвачена революционерами в ходе столкновений 1794 года. Когда полотно попало в музей, не сообщается.

Песков объяснил, почему Путин не приезжал к месту теракта в «Крокусе»
Реклама