Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:12
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Украинского олигарха Дмитрия Фирташа отпустили в Австрии под залог в 125 млн евро

Опубликовано
Текст:

Украинский миллиардер Дмитрий Фирташ, задержанный неделю назад в Вене по запросу ФБР, освобожден под залог.

В заявлении земельного суда Вены говорится, что залог в 125 млн евро, поступивший на банковский счет суда, прошел проверку на происхождение средств, сообщает РИА Новости. Ранее австрийское ведомство по борьбе с отмыванием денег «заморозило» сумму до выяснения происхождения средств.

Дмитрий Фирташ был задержан вечером 12 марта в одном из центральных районов Вены по запросу ФБР. Американские правоохранители искали его с 2006 года в связи с обвинениями во взяточничестве и организации преступного сообщества. 14 марта австрийский земельный суд постановил открыть дело об экстрадиции задержанного и назначил ему залог, а также запретил покидать Австрию на время слушаний. Компания Group DF, собственником которой является Фирташ, выразила уверенность, что «данный инцидент является недоразумением и будет разрешен в самое ближайшее время».

Фирташ занимает четвертое место в списке богатейших людей Украины с состоянием около 3,3 млрд долларов. Основные его интересы связаны с газотранспортными и газораспределительными системами - в частности, Фирташу принадлежит компания «Росукрэнерго». Он также владеет предприятиями химической и титановой промышленности.

В еще одном регионе России объявили об отмене парада 9 Мая
Реклама