Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:30
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Лавров: США дирижируют действиями властей в Киеве

Опубликовано
Текст:

Власти США имеют непосредственное влияние на действия нынешних властей в Киеве, считает глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Да, они объявили о приостановке того, что они называют контртеррористической операцией, но теперь, когда Джо Байден (вице-президент США) посетил Киев, было снова объявлено, что эта операция вновь была переведена в активную фазу. То есть понятно, что они выбрали момент визита вице-президента США, чтобы объявить о возобновлении этой операции, потому что эта операция была начата сразу после визита Джо Бреннана (директора ЦРУ) в Киев», - заявил Лавров в интервью телеканалу Russia Today.

«У меня нет никаких оснований не считать, что американцы дирижируют этим шоу самым непосредственным образом», - подчеркнул министр.

По мнению Лаврова, США оказывают существенное влияние «не на страну, а на режим, который взял власть в Киеве». «Они имеют чрезмерное влияние. Они действуют гораздо более открыто, без каких-либо угрызений совести, если сравнивать с европейцами, которые действуют более завуалировано», - сказал глава МИД РФ.

Он напомнил, что ранее появлялось множество сообщений о роли ЦРУ в анализе ситуации, о роли посольства США во время событий на Майдане, а также о том, что целый этаж в здании СБУ отдан в распоряжение американских силовиков. По словам министра, все эти сообщения не были опровергнуты.

«Когда получаешь ежедневно звонки от Джона Керри, который говорит, что вы должны сделать, когда понимаешь, насколько США далеки от Украины и насколько они взбудоражены, создается впечатление, что они действительно в большой степени руководят всем этим процессом», - отметил Лавров.

В то же время, по словам главы российского внешнеполитического ведомства, у Москвы нет рычагов влияния на события, происходящие в юго-восточных районах Украины. «У нас нет никакого морального авторитета, никаких рычагов влияния на юг Украины», - заявил Лавров.

Он добавил, что Киев не выполняет договоренностей, достигнутых в Женеве в ходе четырехсторонних переговоров РФ-ЕС-США-Украина. «Ничего из того, о чем договорились в Женеве и что, конечно, власти в Киеве должны были начать выполнять, ими выполнено не было», - сказал Лавров. В соответствии с договоренностями украинская сторона внесла законопроект об амнистии. «Но, насколько мы понимаем, этот закон не будет касаться политических заключенных», - подчеркнул министр.

В центре Воронежа ищут сбежавшего из ветклиники дикого енота
Реклама