Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:16
Москва
28 марта ‘24, Четверг

МГУ и СПбГУ дадут по 2 млрд рублей на развитие

Опубликовано
Текст:

Московский государственный университет и Санкт-Петербургский государственный университет в ближайшие два года получат по 2 млрд рублей в рамках программы по развитию этих высших учебных заведений до 2020 года.

Соответствующее распоряжение подписал глава правительства Дмитрий Медведев, сообщает РБК.

«Принятые решения будут способствовать повышению позиции МГУ в мировых рейтингах университетов, научно-исследовательской, академической репутации и репутации среди работодателей, и тем самым - конкурентоспособности вуза среди ведущих мировых научно-образовательных центров», отмечается в документе.

Постановление подписано в рамках выполнения задач, поставленных Владимиром Путиным в указе 2012 года «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки».

Тогда же было заявлено о планах выделить 55 млрд рублей на повышение конкурентоспособности российских университетов. Был сформирован список из 15 вузов-победителей, среди которых Дальневосточный федеральный университет, Московский физико-технический институт, Национальный исследовательский технический университет «МИСиС», Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», МИФИ, Новосибирский государственный университет и другие.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама