Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:17
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Путин: Россия готова к диалогу с США, но только на равных

Опубликовано
Текст:

Президент России Владимир Путин заявил, что отношения между США и Россией сейчас не в лучшей форме, но РФ готова к конструктивному диалогу на равных.

«Мы всегда стремились быть предсказуемыми партнерами, вести дела на равноправной основе, однако взамен наши законные интересы зачастую игнорировались», - сказал Путин на встрече с послами и постоянными представителями РФ, передает РИА Новости.

Он отметил, что контакты России и США имеют серьезное значение для всего мира. «В наш адрес то и дело звучат ультимативные, менторские нотки. Мы готовы, тем не менее, к конструктивному диалогу - но, вновь подчеркну, только на равноправной основе», - добавил глава российского государства.

Президент также подчеркнул, что у каждой страны есть право строить свою жизнь по собственному усмотрению. «Надеюсь, прагматизм восторжествует, нужно избавиться от амбиций, стремления устроить «мировую казарму», расставить всех по ранжиру, навязать единые правила поведения и жизни общества, начать, наконец, строить отношения на основе равноправия, взаимоуважения, взаимного учета интересов», - сказал Путин.

По его словам, США давят на Францию из-за вертолетоносцев «Мистралей», которые страна готовится поставить в Россию. «Мы знаем о давлении, которое наши американские партнеры оказывают на Францию с целью не поставлять «Мистрали» в Россию. И мы знаем даже о том, что намекали на то, что если французы не поставят «Мистрали», то с банков потихонечку снимут санкции, во всяком случае минимизируют их. Что это такое, если не шантаж? Но разве так можно работать на международной арене», - отметил Путин.

«То, что сейчас делают с французскими банками - это ничего, кроме внутреннего возмущения в Европе в целом, да и у нас тоже, не вызывает», - добавил он.

Реклама