Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:51
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Дмитрий Ливанов: почти треть российских студентов учится по некачественным программам

Опубликовано
Текст:

Почти треть российских студентов обучается по некачественным образовательным программам, заявил министр образования Дмитрий Ливанов.

«Число студентов, которые обучаются по некачественным программам, составляет 1,7 млн. Это 30% от общего числа студентов в РФ. Это, безусловно, является недопустимой ситуацией», - сказал Ливанов на правительственном совещании по развитию системы высшего образования, передает РИА Новости.

Он добавил, что к 2017 году будет обеспечено высокое качество образовательных программ.

Премьер-министр Дмитрий Медведев в свою очередь подчеркнул, что это лишь оценка, данная Минобразования. «Это не значит, что все эти студенты после мониторинга должны будут переводиться в другие университеты. Это оценка, которая дана Министерством образования, но это не решение, какое количество университетов подлежит реорганизации и сколько студентов могут быть переведены», - отметил он.

По словам Медведева, пятая часть российских студентов в настоящее время обучается в ведущих университетах страны. «В последние годы было предпринято довольно много решений по модернизации высшей школы, проведена ее структурная перестройка. Я считаю, мы добились неплохих успехов в формировании сети исследовательских университетов и вообще ведущих российских университетов. Реализуем программу повышения их международной конкурентоспособности. Я сегодня посмотрел и даже отчасти был приятно удивлен, что доля обучающихся в таких вузах составляет у нас 17%, что само по себе, безусловно, неплохо, потому что это почти пятая часть», - сказал премьер.

«Вопрос в том, чтобы подтянуть остальные вузы», - добавил Медведев.

Ливанов также сообщил, что набор студентов в этом году будет приостановлен в 220 филиалах государственных вузов. «По результатам мониторинга 2014 года в отношении 220 филиалов госвузов были разработаны и будут реализованы планы-графики реорганизационных мероприятий, которые, в том числе, предусматривают полное прекращение набора на обучение в данных филиалах уже с этого года», - сказал министр.

В 157 филиалах набор на непрофильные специальности уже прекращен. «Недавно совсем были объявлены решения Рособрнадзора о запрете набора на первый курс 12 негосударственным вузам, в том числе такого флагмана нашего негосударственного сектора, как так называемой Современной гуманитарной академии. Мы все сделаем для того, чтобы не допустить студентов к некачественным образовательным программам», - подчеркнул Ливанов.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама