Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:26
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

На территории «Новой Москвы» могут появиться частные кладбища

Опубликовано
Текст:

Частные кладбища могут появиться на территории «Новой Москвы», после того как регулирование рынка похоронных услуг было передано в ведение Министерства строительства и ЖКХ РФ.

«Если кто-то из собственников земли в «Новой Москве», которую они выкупили, когда она была еще областной, будет готов (организовать частное кладбище), то почему бы и нет», - заявил агентству «Москва» глава столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

Он подчеркнул, что прежде чем создавать места для захоронений на частной территории, необходимо обезопасить москвичей от недобросовестных инвесторов. «Здесь тонкий вопрос, как оградить потребителей этих услуг от системы обманутых дольщиков. Частный владелец земли может распродать места, сорвать хороший куш и потом куда-нибудь с этими деньгами уехать», - пояснил Немерюк.

Весной этого года полномочия по регулированию рынка похоронных услуг были переданы Минстрою. После этого глава министерства Михаил Мень заявил о возможном появлении в России частных кладбищ.