Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:41
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Россия выделит 500 млн долларов на поддержку экономики Киргизии для ее вступления в ЕАЭС

Опубликовано
Текст:

Россия выделит 500 миллионов долларов на поддержку экономики Киргизии для ее скорейшего вступления в Евразийский экономический союз.

«Согласованы и подтверждены договоренности, которые касаются создания инструментов, позволяющих ускоренно развивать киргизскую экономику и гармонизировать ее с процессами евразийской интеграции на общую сумму порядка 500 млн долларов», - сказал журналистам глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам встречи президента России Владимира Путина с главой киргизского государства Алмазбеком Атамбаевым, передает РИА Новости.

«Это будет вклад России в поддержку киргизской экономики с тем, чтобы она максимально комфортно вошла в процессы евразийской экономической интеграции», - добавил он.

Лавров также отметил, что подтверждены планы двух стран в сфере военно-технического сотрудничества в контексте союзнических отношений в рамках ОДКБ.

Кроме того, двумя президентами были подтверждены договоренности по реализации крупных проектов в сфере энергетики. «Эти договоренности уже реализуются, они касаются проектов сооружения Камбаратинской ГЭС и Верхне-Нарынского каскада ГЭС, были согласованы дополнительные поручения для того, чтобы с обеих сторон ускорить решение вопросов, необходимых для практической реализации этих двух крупных гидроэнергетических проектов», - сказал Лавров.

Ранее сегодня стало известно, что Киргизия намерена вступить в Евразийский экономический союз до конца этого года.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама