Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:26
Москва
28 марта ‘24, Четверг

ОП РФ направила запросы в ФАС и Генпрокуратуру по фактам роста цен на продукты

Опубликовано
Текст:

Глава комиссии Общественной палаты РФ по социальной поддержке граждан и качеству жизни Владимир Слепак направил запросы в Федеральную антимонопольную службу и Генпрокуратуру России с просьбой проверить факты роста цен на продукты во всех регионах страны и принять соответствующие меры.

Ранее на «горячую линию» ОП РФ по мониторингу цен на продукты поступило более 100 обращений с информацией о повышении цен. Большинство сообщений - 34% - поступило из Москвы и Московской области, говорится в пресс-релизе организации.

Также жалобы поступают из Санкт-Петербурга, Тверской, Белгородской, Ярославской, Пензенской, Ростовской, Саратовской, Челябинской, Омской, Новосибирской, Сахалинской областей, из Краснодарского, Красноярского и Приморского краев, Башкирии, Удмуртии и Ханты-Мансийского автономного округа. В основном граждане жалуются на существенное повышение цен на птицу и мясо - этой категории продуктов касается почти треть сообщений. Цены увеличились на 30-100 рублей. Кроме того, 25% позвонивших пожаловались на подорожание молока (на 15-22 рубля) и сыра (на 55-200 рублей). Около 20% обращений касаются подорожания красной рыбы - семги и форели. В этой категории цены увеличились на 130-200 рублей. Также граждане заявляли о повышении цен на фрукты (яблоки, лимоны, персики и нектарины - на 60-100 рублей) и овощи (помидоры - на 20 рублей). Факты роста цен были зафиксированы преимущественно в сетевых магазинах - «Пятерочка», «Перекресток», «Магнит», «Окей», «Spar» и других.

Горячая линия ОП РФ по мониторингу цен на продукты работает по будням с 9:00 до 18:00, звонок бесплатный - 8-800-700-8-800.С 7 августа Россия запретила импорт мяса, птицы, рыбы, молока, сыров, фруктов, овощей, орехов и других продуктов из стран, которые ввели в отношении РФ санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии.

В Воронеже могут появиться новые камеры для фиксации нарушений ПДД
Реклама