Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:44
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина: Россия не будет запрещать Visa и MasterCard

Опубликовано
Текст:

Национальная платежная карта не будет единственной на российском рынке, граждане смогут спокойно пользоваться картами международных систем, заявила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.

«Никто не собирается насильственно что-то запрещать, заставлять отказываться от тех карт, которыми сейчас пользуются», - сказала Набиуллина на молодежном форуме «Селигер», цитирует агентство «Прайм».

После создания национальной системы платежных карт (НСПК) россияне смогут, как и раньше, пользоваться картами международных систем, добавила она. «Важно, чтобы транзакции по платежам прорабатывались на территории РФ, именно на это направлен закон», - пояснила Набиуллина.

Тарифы создаваемой НСПК будут конкурентоспособными, отметила глава Центробанка. «Безусловно, тарифную политику мы будем вводить для того, чтобы услуги были доступны, конкурентоспособны. Здесь не должно быть никаких монопольных услуг, монопольных тарифов», - подчеркнула Набиуллина.

Глава ЦБ также сообщила, что на первом этапе создания НСПК основной задачей является обеспечение технической независимости системы платежей в РФ. На втором этапе планируется выпуск национальных карт. «Эти платежные карты должны стать привлекательными для людей, для пользователей, потому что в мире существуют разные платежные карты. Поэтому карта будет развиваться наряду с остальными», - резюмировала Набиуллина.

Закон о создании в России НСПК и обеспечении бесперебойности работы международных платежных систем был принят весной текущего года, после того как Visa и MasterCard отказались обслуживать клиентов ряда российских банков, попавших под американские санкции из-за включения Крыма в состав России. Он содержит запрет на одностороннее прекращение оказания услуг не только операторами платежных систем, но также операторами платежной инфраструктуры, расчетными центрами, а также участниками платежной системы.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама