Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:28
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Энергоблок Калининской АЭС под Тверью остановлен из-за неисправности оборудования

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Тверской области из-за неисправности оборудования в турбинном отделении системой защиты остановлен энергоблок №3 Калининской атомной станции (КАЭС).

Об этом ИТАР-ТАСС во вторник сообщили в управлении информации и общественных связей КАЭС.

Остановка энергоблока произошла 6 сентября. Сейчас на станции ведутся противоаварийные работы. Первый и второй энергоблоки работают в штатном режиме. Кроме того, после завершения ремонта к запуску готовится энергоблок №4.

«По международной шкале оценки ядерных событий данная неисправность оценивается вне шкалы, то есть является несущественной для безопасности», - уточнили на станции. «Радиационный фон в районе расположения атомной станции и прилегающей территории находится на уровне и не превышает естественных фоновых значений», - добавили в управлении.

Это не первый случай остановки энергоблока №3 в этом году. 27 июля из-за разгрузки турбопитательного насоса он также был остановлен системой автоматической защиты.

Калининская атомная станция, расположенная в Удомельском районе, является филиалом «Росэнергоатома». КАЭС вырабатывает 70% всего объема электроэнергии, производимой в Тверской области, а также выдает мощность в единую энергосистему центра России и далее по высоковольтным линиям - на Тверь, Москву, Санкт-Петербург, Владимир и Череповец.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама