Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:02
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Сыну бывшего начальника ГИБДД Адыгеи дали три года условно за ДТП с двумя погибшими

Опубликовано
Текст:

В понедельник Майкопский городской суд Адыгеи приговорил к трем годам условного лишения свободы сына экс-начальника республиканского УГИБДД Асхада Чиназирова, по чьей вине в ДТП погибли два человека.

Дорожно-транспортное происшествие с участием Чиназирова произошло в ночь на 7 мая 2012 года в Майкопе и вызвало широкий общественный резонанс в республике. После аварии отец предполагаемого виновника - начальник адыгейской ГИБДД Алий Чиназиров - заявил, что уходит во внеочередной отпуск, чтобы избежать обвинений в возможном влиянии на расследование. Спустя почти год был назначен новый руководитель ведомства.

В суде было доказано, что Асхад Чиназиров, двигаясь на автомобиле Toyota Camry со скоростью 121 км/ч, допустил столкновение с ВАЗ-21061, в результате водитель и пассажир «Жигулей» скончались на месте.

«Суд признал Чиназирова виновным и приговорил его к трем годам условного лишения свободы, а также лишил его права управлять автомобилем на три года. Частично удовлетворены иски потерпевших - одной женщине Чиназиров должен будет компенсировать 200 тыс. рублей в качестве морального вреда, второй - 500 тыс. рублей. Также каждой из потерпевших Чиназиров заплатит по решению суда по 60 тыс. рублей за услуги адвоката», - сообщил РИА Новости представитель суда.

Прокуратура настаивала на четырех годах реального лишения свободы в колонии-поселении. У сторон есть право обжаловать приговор в течение десяти суток. Чиназиров в суде вину не признал.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама