Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:09
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В Белоруссии поймали мошенников, пытавшихся продать «картины Януковича из «Межигорья»

Опубликовано
Текст:

Комитет государственной безопасности Белоруссии задержал группу лиц, пытавшихся продавать картины якобы из «Межигорья» Виктора Януковича.

«Задержанные утверждали, что предложенные ими на продажу произведения искусства были вывезены из резиденции экс-президента Украины Виктора Януковича», - цитирует РИА Новости сообщение пресс-службы КГБ.

По данным КГБ, мошенники хотели выручить за пять картин неустановленных авторов 2 млн евро. Они выдавали полотна за работы Клода Моне, Винсента Ван Гога, Эдварда Мунка, Константина Юона и Василия Кандинского.

Сейчас ведутся искусствоведческая и другие экспертизы, в ходе которых будет определена реальная стоимость изъятых полотен, а также установлена их художественная, культурная и историческая ценность. «Специалисты, по полученным предварительным данным, предполагают, что картины имеют определенную ценность, однако их стоимость значительно ниже заявленной подозреваемыми», - подчеркивается в пресс-релизе.

Кроме того, сотрудники нашли при обыске домов задержанных более 100 старинных икон и картин. По предварительной оценке экспертов, большая часть из них написана красками и на холстах периода XVIII-XIX веков.

Возбуждено уголовное дело по статье «Незаконная предпринимательская деятельность».

В феврале Верховная рада Украины отправила президента Виктора Януковича в отставку, после чего тот бежал из страны. Кроме того, парламент проголосовал за возвращение «Межигорья» - шикарной резиденции бывшего президента - в государственную собственность. В конце июня «Межигорье» было возвращено в госсобственность решением Хозяйственного суда Киевской области.

Россиянам посоветовали надевать термобелье при беге весной
Реклама