Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:26
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Художнику Павленскому предъявили обвинение в вандализме за акцию «Свобода»

Опубликовано
Текст:

СКР предъявил обвинение в вандализме художнику Петру Павленскому, который в феврале жег покрышки в Санкт-Петербурге в поддержку украинского Майдана.

«Сегодня Следственный комитет предъявил обвинение в вандализме (ст.214 УК РФ) художнику Петру Павленскому за проведение акции «Свобода», - сообщил Интерфаксу адвокат арт-активиста Дмитрий Динзе.

Он отметил, что на следующей неделе Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга рассмотрит ходатайство СК по этому же делу о проведении Павленскому стационарной психолого-психиатрической экспертизы. При этом в 2012-1013 гг. художник трижды проходил освидетельствование у психиатров - после акций «Шов», «Туша» и «Фиксация», и те каждый раз признавали его психически здоровым.

В конце февраля Петр Павленский, Ярослав Градиль и Мария Александрова были задержаны возле храма Спаса-на-Крови за поджог автомобильных покрышек в поддержку украинского Майдана. Акция носила название «Свобода». На участников акции были составлены административные протоколы, позже производство было прекращено.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама