Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:56
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В 2015 году бюджету России может понадобиться 500 млрд рублей из Резервного фонда

Опубликовано
Текст:

При сохранении в 2015 году волатильности курса рубля и цен на нефть российскому бюджету потребуется 500 млрд рублей из Резервного фонда, заявил глава Министерства финансов РФ Антон Силуанов.

«Если текущая цена на нефть в 87 долларов за баррель сохранится на 2015 год при стоимости рубля к доллару в 40 рублей за доллар... То мы вынуждены будем обращаться к Резервному фонду», - сказал Силуанов на заседании бюджетного комитета Госдумы, передает РИА Новости.

«Где-то около 500 млрд рублей нам будет не хватать из-за ситуации, которая сегодня складывается, если она продолжится на 2015 год», - добавил он.

Министр обратился к депутатам с просьбой разрешить прописать такую возможность законодательно.

Доходы федерального бюджета более чем наполовину - на 52% в 2014 году - формируются за счет поступлений от нефти и газа. Снижение цены нефти на один доллар за баррель - это минус 70 млрд рублей доходов, отмечал ранее глава Минфина. При этом компенсировать потери помогает ослабление рубля - подорожание доллара на 1 рубль приносит дополнительно 180 млрд рублей.

Бюджет на 2015 год рассчитан исходя из среднегодовой цены на нефть 96 долларов за баррель и среднегодовом курсе доллара в 37,7 рубля. Цена в 96 долларов за баррель уже выглядит высокой, признавался Силуанов, но менять прогнозные параметры и пересчитывать бюджет правительство не будет. «У нас есть страховка», - отмечал министр.

Летняя жара придет в Воронежскую область на выходных
Реклама