Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:20
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Россия готова обсуждать с ЕС создание зоны свободной торговли

Опубликовано
Текст:

Россия готова обсуждать с Евросоюзом создание зоны свободной торговли, заявил на встрече с представителями Ассоциации европейского бизнеса глава МИД РФ Сергей Лавров.

С 1 января 2015 года начинает функционировать Евразийский экономический союз - «открытый, развивающийся, очень перспективный с точки зрения ведения бизнеса проект», напомнил министр.

«Мы остаемся открытыми к взаимодействию с другими странами, другими региональными объединениями, готовы обсуждать перспективы создания зоны свободной торговли с Евросоюзом, готовы к последовательной реализации модели интеграции», - добавил глава российского внешнеполитического ведомства, передает РИА Новости.

При этом Лавров заявил, что Москва выступает за интенсификацию контактов с Западом на высшем уровне. «Я считаю, что личные контакты ничто не может заменить: ни телефонные разговоры, ни видеоконференции, ни переписка. Мы целиком за то, чтобы эти контакты не просто сохранялись, а чтобы они интенсифицировались. Но вопрос не по адресу, потому что Россия не выступила инициатором ни в одном случае, когда намеченные, запланированные встречи переносились», - отметил дипломат.

По его словам, украинский кризис показал системные проблемы в отношениях между Россией и ЕС. «Мы встречались (с представителями стран Евросоюза) и говорили не только об Украине, но и о том, что украинский кризис показывает системные проблемы, в том числе отсутствие реальных переговоров по созданию общего экономического и гуманитарного пространства (с ЕС)», - сказал Лавров.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама